Комфортная мебель
Понедельник - Пятница: с 10 до 18,  
Москва, Батюнинский проезд д.4
Марьино

Ребенок не хочет учиться, что делать?

В данной статье хочу привести несколько правил, которые в нашей семье помогали детям учиться легко и с интересом, без проблем и трудностей.

Конечно стоит отметить, что все дети разные и одни и те же методы для одного будут эффективны, а для другого бесполезны. И все же, в таком тонком деле как мотивация ребенка к учебе, стоит изучить как можно больше информации и выбрать для себя "фишки", индивидуально подходящие именно вам и вашим детям.

                   

Подавайте пример

Даже если вам реально некогда читать, сделайте так, чтобы ребенок как можно чаще видел у вас в руках и в сумке книгу. Пусть ребенок думает, что чтение- это обычное, само собой разумеющееся занятие. Дети склонны все повторять за нами, поэтому желательно прививать такое поведение с младшего возраста.

 Не орать и не стыдить

При проявлении лени или плохих отметках вместо того чтобы кричать и отчитывать, нужно прежде всего взять себя в руки и спокойно дать понять что вы разочарованы этим и негодуете: ты у меня такой смышленый и сообразительный, уж от кого можно было такое ожидать, но никак не от тебя.

 Полезный досуг

В свободное время давать ребенку решать головоломки, задачи и кроссворды, играть в шахматы, шашки, нарды и другие логические настольные игры. Все это не только положительным образом отражается на логическом мышлении, но и укореняет в ребенке мысль о своих исключительных умственных способностях и желание продемонстрировать их в учебе.

 Создайте ребенку комфортные условия для учебы

Уделите внимание выбору и расположению письменного стола и стула для школьника. Позаботьтесь об удобном расположении всего необходимого для учебы. Желательно, чтобы рядом было посадочное место для размещения мамы и/ или папы для совместных занятий.

 Доверительная похвала

Как бы между прочим, без причин хвалить ребенка в настоящем времени, ты очень умный и перспективный, ты молодец, главное не сдавайся, так держать!

И наконец

Будьте интересным собеседником и «ходячей энциклопедией» для вашего ребенка, по возможности проводите больше времени вместе. Ваше искреннее участие и интерес ко всему происходящему в жизни ребенка формирует основу основ успехов и побед вашего ребенка!

Еще нет аккаунта?
Создать аккаунт